Besonderheiten
Di, 19. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Oh la la - Wer ahnt denn so was?
Preview
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten
Gäste
Dresden-PREMIERE in Anwesenheit des Regisseurs Jan Heck
Mi, 20. März
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Pyrenäen - mächtig & gewaltig!
Reisereportage mit Jan Hübler
20:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
ELECTRIC CALLBOY: TEKKNO - LIVE IN EUROPE
20:00 Uhr, Thalia:
Bad Poems (OmeU)
Nebenan/Mellettünk - Unabhängige Kunst aus Ungarn
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN SCHWARZ - Ist der immer so?
Do, 21. März
20:00 Uhr, Programmkino Ost:
Radical - Eine Klasse für sich
mit anschließendem digitalen Live-Q&A mit dem "echten" Lehrer Sergio Juarez und seiner ehemaligen Schülerin Paloma Noyola Bueno
Fr, 22. März
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Goldener Rudi 2024
Sa, 23. März
13:00 Uhr, CinemaxX:
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
18:00 Uhr, Rundkino Dresden:
Met Opera 2023/24: Charles Gounod ROMÉO ET JULIETTE
So, 24. März
11:00 Uhr, Programmkino Ost:
Der Krieg im Gedächtnis
eine Veranstaltung der Gedenkstätte Bautzner Straße
13:00 Uhr, CinemaxX:
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHINA - Von Shanghai nach Tibet
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KANADA - ALASKA - 3000km Wildnis und Freiheit am Yukon
20:00 Uhr, UCI-Kinowelt:
ELECTRIC CALLBOY: TEKKNO - LIVE IN EUROPE
Mo, 25. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PATRICK SALMEN (2024)
Mi, 27. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COMEDYSLAM
Do, 28. März
19:00 Uhr, Programmkino Ost:
Voll politisch
veranstaltet vom Filmfest Dresden
Mi, 03. April
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Das Leben ein Tanz
zu Gast: Chiara Scarrone, Halbsolistin am Semperoper Ballett
Fr, 05. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Falk Pyrczek
Sa, 06. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAXI GSTETTENBAUER
So, 07. April
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TEX
Mi, 10. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CONNY FROM THE BLOCK
Fr, 12. April
19:45 Uhr, Programmkino Ost:
Bei uns heißt sie Hanka
Premiere in Anwesenheit der Regisseurin Grit Lemke
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFANIE SARGNAGEL & CHRISTIANE RÖSINGER
Sa, 13. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROCKHAUS
So, 14. April
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PHILIPP UCKEL
So, 21. April
18:30 Uhr, Programmkino Ost:
Andrea lässt sich scheiden
Josef Hader ist zu Gast.
Di, 23. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BETREUTES SINGEN - Mitsingzentrale
Fr, 26. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FAISAL KAWUSI
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NIZAR
Aus produktionstechnischen Gründen muss die Veranstaltung leider abgesagt werden - Tickets können an der jeweiligen Vorverkaufskasse zurückgegeben werden, an der sie gekauft wurden. Vielen Dank für Ihre Verständnis!
Sa, 27. April
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
FLORIAN WEBER
So, 28. April
17:00 Uhr, Programmkino Ost:
Z-S-C-H-O-K-K-E
Premiere in Anwesenheit des Regisseurs Matthias Zschokke
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAD MONKEY ROOM
Mo, 29. April
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Do, 02. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SIBYLLE BERG & MARTIN SONNEBORN
Fr, 10. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SERAPHINA KALZE
Sa, 11. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PANAGIOTA PETRIDOU
Di, 21. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BETREUTES SINGEN - Mitsingzentrale
Do, 23. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAX PROSA & SASCHA STIEHLER
Fr, 24. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ABDEL BOUDII
Mi, 29. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIE ROSE KAREHNKE
Fr, 07. Juni
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MAX "ROCKSTAH" NACHTSHEIM
Mi, 12. Juni
19:30 Uhr, Programmkino Ost:
Mr. Gaga
zu Gast: Johannes Goldbach, Corps de Ballet-Mitglied am Semperoper Ballett
Fr, 14. Juni
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PAULA IRMSCHLER
Di, 18. Juni
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
BETREUTES SINGEN - Mitsingzentrale
Di, 03. September
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MORITZ NEUMEIER
Fr, 13. September
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
INGRID KÜHNE
Sa, 14. September
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
STEFAN 'DAS EICH' EICHNER
Do, 19. September
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEOM
Di, 24. September
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
ROLAND JANKOWSKY
Mi, 25. September
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KAWUS KALANTAR
So, 29. September
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Christopher Köhlers - DIE MAGIER 4.0
Fr, 18. Oktober
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SYBILLE BULLATSCHEK
Fr, 25. Oktober
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHAEL BUCHINGER
So, 27. Oktober
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Hike to happiness - Neuseeland
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KIRGISTAN - Mit Pferden durch das wilde Herz Asiens
Mi, 30. Oktober
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Abenteuer JAPAN & SÜDKOREA
Sa, 09. November
16:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DIE GEILSTE LÜCKE IM LEBENSLAUF - 6 Jahre Backpacking-Weltreise
So, 10. November
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
COSTA RICA
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KUBA
Mo, 11. November
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Di, 12. November
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
KALLE ZILSKE
Mi, 13. November
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SVEAMAUS + JULIUS VAPIANO
Do, 14. November
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
PIGOR & EICHHORN
Fr, 15. November
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MELLOW
Di, 19. November
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JÄGER & SAMMLER
Fr, 22. November
21:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
TIERE STREICHELN MENSCHEN
So, 24. November
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Couchsurfing in Saudi Arabien
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Couchsurfing in der Ukraine - Meine Reise durch ein Land im Krieg
Sa, 07. Dezember
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MARIA CLARA GROPPLER
So, 08. Dezember
19:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MIRJA REGENSBURG
Fr, 13. Dezember
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DAVID KEBEKUS
So, 29. Dezember
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Das große Vulkan-Abenteuer
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SÜDAMERIKA
Do, 09. Januar
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MICHL MÜLLER
So, 12. Januar
14:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Skandinavien – unberührte Wildnis - Eine Reise zu den Tieren des Nordens
17:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Live Sick Line - Die Erlebnisse des preisgekrönten Extremsportlers als Live-Reportage.
Mo, 13. Januar
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Fr, 24. Januar
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
JOCHEN PRANG - verlegt!
Bereits gekaufte Tickets für die Veranstaltung vom 29.02.24 behalten ihre Gültigkeit.
So, 02. Februar
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTOPHER KÖHLER
Mi, 12. März
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: DAS FESTIVAL WARM-UP
Do, 13. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: ZOTENZONE
Fr, 14. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: JAN VAN WEYDE
Sa, 15. März
15:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: KONRAD STÖCKEL
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: FRIEDEMANN WEISE
20:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: KAY RAY
So, 16. März
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: NESSI TAUSENDSCHÖN - 30 JAHRE ZENIT FEAT. WILLIAM MACKENZIE (GIT)
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
Humorzone 2025: ASS-DUR
Fr, 28. März
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
CHRISTIAN SCHULTE-LOH
Mo, 14. April
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Fr, 02. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
NIZAR
So, 11. Mai
18:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
SEBASTIAN REICH & AMANDA
Fr, 30. Mai
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MADDIN SCHNEIDER
Fr, 24. Oktober
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
EMMI & WILLNOWSKY
Mo, 10. November
19:30 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DRESDNER STADTRundSHOW
Sa, 29. November
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
DR. POP
Fr, 05. Dezember
20:00 Uhr, Filmtheater Schauburg:
MATHIAS TRETTER